Что такое сплит система?

Летний сезон уже близко, а значит, что температура, как на улице, так и в помещении будет достигать высоких отметок. Чтобы справиться с жарой в +30 °C достаточно купить сплиты - специальные системы кондиционирования.

Что такое «сплит-системы» и принцип их работы

Это один из самых популярных типов кондиционеров среди покупателей. Он состоит из нескольких частей (внутренней и наружной), что делает его конструкционным устройством.

Работает на основе смены жидкостей, что позволяет потреблять и производить энергию. Используемое вещество называют хладагент и именно оно постоянно переходит от одного блока к другому. В моменты рассеивания тепла берут участие компрессор и терморегулирующий вентиль, которые влияют на смену давления жидкости.

Внешний блок сплит-системы - это компрессорно-конденсаторная часть, которая постоянно находится в охлажденном режиме. Внутренняя часть - это испаритель, который обеспечивает помещение холодным воздухом. Блоки соединены специальными медными трубками, что обеспечивает циркуляцию хладагента.

Виды сплит-систем

Сплит-системы бывают разных модификаций, именно поэтому выделяют несколько видов:

- бытовые;

- полупромышленные;

- промышленные.

К бытовым относятся устройства, которые имеют силу не выше пяти киловатт. К полупромышленным системам определяют те, которые не превышают показатели в пять киловатт. Они работают за счет электроподключения. Подвиды такие же, как и у бытовых вариантов. К промышленным типам относятся канальные системы с мощностью выше тридцати киловатт.

Также существует следующая классификация сплит-систем:

- оконные (устанавливается в области окна или в тонкую часть стены, отличается легкостью в применении и долговечностью);

- канальные (уникальный вид, который размещается под потолком; обеспечивает циркуляцию воздуха в больших помещениях);

- мультисплит (мощность сосредоточена только в одном блоке, что характеризуется низкой стоимостью);

- VRF (устанавливается в коттеджах и элитных домах; одновременно охлаждает большое пространство);

- мобильные (имеют легкий вес, что позволяет переносить их в любое место).

Выбор сплит-системы зависит от основных целей и бюджета.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход