Практические советы по установке кондиционера

Вы точно уже приняли решение об установке себе кондиционера? Но всё же не нужно спешить. Дело в том, что вам не удастся просто пойти в магазин и приобрести модель, которая понравилась.

Точнее, это очень нежелательно, ибо кондиционерная установка (исключая оконные кондиционеры) имеет связь с целым рядом трудностей.

В первую очередь, все кондиционеры, а тем более VRF-системы, руф-топы, мультисплит-системы рекомендуют монтировать во время ремонта или строительства жилья. В данном случае при выполнении монтажных работ, возможно, сделать повреждение, как фасада здания, так и интерьера.

Во вторую очередь, для работы кондиционера на полную мощность, необходимо сделать точный расчет не только конфигурации и объема помещения, но и параметров таких, как расположение окон по световым сторонам, наличие вытяжки, количество людей, которые постоянно находятся в нём и прочее. В учёт входит даже оргтехника, которая постоянно работает в помещении! Как мы видим, без профессиональной помощи здесь не обойтись.

Установка кондиционера - это следующий важнейший этап. Имеются подсчёты, что стоимость качественного инструмента на одну монтажную бригаду составляет от 3500 до 4000 $. Скажите у "шабашников" могут быть такие деньги? Следует отметить, что-только распилка при помощи ножовки медных труб, которые подводятся к теплообменнику хладагента, практически постоянно приводит к попаданию металлостружки в сам теплообменник, а может даже и в компрессор, который является самой важной и дорогой частью кондиционера. А между тем, магазины, которые устраивают сезонные распродажи, как правило, не имеют высококвалифицированных монтажников. Да и по гарантии, которая составляет от 3-х лет при сроке средней службы до 10 лет, после "левого" монтажа вам никто не сделает ремонт.
Не следует экономить по мелочам и необходимо покупать кондиционеры только у фирм-производителей и их официальных представителей. Получите консультацию у специалистов и действуйте согласно их советам. Следите за своим кондиционером внимательно! Осуществляйте очистку решетки внешнего блока и замену фильтров внутреннего (от 1-го раза в 2-3 недели до 1 раза за два месяца).

Всегда помните, что продолжительность службы кондиционера зависит только от вас. В конечном итоге, если вы будете проявлять заботу о нём, тогда он и о вас будет заботиться.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход